News

                            Ablaufplan Koeltzelauf am 11. Mai 2019

 8.30 Uhr             Lehrer treffen sich vor der Turnhalle

 8.30 - 10 Uhr      Aufbau

 10   Uhr              Beginn/ Begrüßung

  1. 05 Uhr      1. Lauf: Klasse 1.+ 2.        10 Min
  2. 20 Uhr      2. Lauf: Klasse 3.+ 4.        15 Min

 10.40 Uhr           Siegerehrung 1.+ 2. Klasse

       10.50 Uhr     3. Lauf: Klasse 5.+ 6.         20 Min

 11.15 Uhr           Siegerehrung 3. + 4. Klasse

       11.20 Uhr     4. Lauf:  alle Anderen         20 Min

 11.45 Uhr           Siegerehrung 5. + 6. Klasse

 11.50 Uhr           Siegerehrung alle Anderen

 12 Uhr Abbau/ Aufräumen

 

 

 

Am Sonnabend, dem 11.5.19,

 

 

haben alle Freunde des Klettersports von 14.30 - 17.30 Uhr wieder die Möglichkeit, sich an der Kletterwand auszuprobieren.

Klettertrainer der Lynar-Grundschule und von bwgt.e.V  übernehmen die Sicherung und ermöglichen somit allen Interessierten einen kostenlosen Kletterspaß.

 

Ort:

obere Turnhalle in der

Lynar-Grundschule

 

 

 

 

Viele Griffe wurden verändert oder ergänzt. Somit gibt es für uns viele neue Routen!

Wir danken Andrea und Till für ihren fleißigen Arbeitseinsatz!

 
   
   
     

Wetterbedingt verschieben wir den Koeltzelauf um eine Woche

und führen ihn am  geplanten Ausweichtermin  am 11.5.19 durch.

Erfolg beim Hansa-Cup

Der Hansa-Cup fand am 30.01.2019 an der Hansa-Grundschule in Moabit statt.  

Siegermanschaft

Die  Mannschaft der Jahrgangsstufe 2 und 3 setzte sich  gegen vier weitere Teams anderer Schulen ohne Niederlage durch und gewann verdient das Turnier.

Das Team der "Großen" präsentierte sich auch super und belegte beim nachfolgenden Turnier der 4.-6. Klassen einen tollen 

zweiten Platz.

Wir gratulieren unserer siegreichen Mannschaft  und danken unseren Erziehern Nurcan Arslan und Okan Ayas.

 

Auf dem Siegertreppchen! 

Am 6.2.2019 fuhr das Team der Jahrgangsstufe 2 bis 4 zum Fußball-Hallen-Winterturnier der Spandauer Grundschulen in der Grundschule am Beerwinkel und erreichte nach einer aufregenden Aufholjagd wieder einen ersten Platz. 

Dabei ließ unsere  Mannschaft sogar sechs weitere Teams hinter sich!

Wir gratulieren allen Spielern und danken unseren Erziehern Wanda Bunte, Nadine Gudra und Okan Ayas.